Зачем нужен аудио пост-продакшн и саунд-дизайн?

Ttile Огромное количество людей недооценивают роль звукового сопровождения в фильмах. Не так давно в индустрии звук откладывался напоследок. Особое внимание уделялось картинке, сценарию, актерам, монтажу, визуальным эффектам, но не звуку. И почему-то до сих пор у массового зрителя создается впечатление, что качество звука не так уж и важно.

Ничего подобного! Еще как важно. Вот только они (зрители) воспринимают звук неосознанно. То есть, если звук хорош, зритель этого не замечает. Но если звук плох, вот тогда это заметно всем.
Если звук плох хотя бы по одному из параметров, зритель, скорее всего не скажет, по какому именно. Но у него будет подсознательно складываться негативное впечатление о всем фильме в целом, начиная от простого неприятного ощущения утомления (когда мозгу приходится очищать полезный звук от, например, посторонних шумов, помех и т.д.) с последующим чувством облегчения, когда воспроизведение некачественной звуковой дорожки

окончено, до откровенной невозможности осознать смысл происходящего на экране.
Но перед тем, как перейти к разбору типичных ошибок и рекомендациям, как их избежать, давайте посмотрим, из чего состоит звуковая дорожка фильма или телепрограммы.

Закадровый (дикторский) голос

Представляет из себя текст, подготовленный заранее. Обычно используется в документальных фильмах, иногда как элемент повествования в художественных фильмах. Как правило, записывается в студии профессиональным диктором или актером на хороший микрофон.

Интервью (синхрон)

media-interview

Это голос героя, у которого берут интервью. При постановочных интервью записывается петличным микрофоном (микрофон, который обычно прикрепляется на лацкан пиджака или на другую одежду героя). При оперативных интервью (обычно на телевидении), когда возможность для подготовки отсутствует, может записываться на любой доступный микрофон (направленный микрофон, встроенный в камеру, диктофон, мобильный телефон и тд.) Так же синхрон присутствует в большинстве выпусков ток-шоу или телевизионных новостей.
Почему синхрон? Синхроном звук с интервью называется потому, что звук должен идти синхронно с видеорядом — то есть звук в любой момент времени должен до миллисекунды совпадать с движением губ говорящего, в противном случае возникает ощущение того, что голос интервьюируемого записан отдельно, а значит и недоверие к его словам, даже если рассинхрон составляет всего полсекунды. Мозг очень четко реагирует на подобного рода несовпадения, и обязательно пошлет сигнал о том, что «Эй, парень, здесь что-то не так!»

Дубляж

Dubbing studioДубляж, или переозвучание, используется в двух случаях — при локализации (переводе) иностранных фильмов на русский или иные языки, а так же в тех случаях, когда оригинальный синхрон использовать нельзя в силу, например, брака или условий съемок, не позволяющих качественно записать живой звук на площадке.
Внимание, сейчас для вас должен открыться тайный смысл фразы «Роли дублировали», который вы слышите в конце практически каждого голливудского блокбастера.
Дубляж — это очень долгий и трудоемкий процесс. Абсолютно все иностранные сериалы, художественные фильмы и большинство документальных фильмов (National Geographic, Discovery, Animal Planet и т.д.), кроме тех, что демонстрируются с субтитрами, проходят процесс дубляжа.
В случае с фильмами пишется синхронный текст диалогов актеров, который затем записывается в тон-студиях профессиональными актерами дубляжа, которые читаю текст так, чтобы он максимально точно соответствовал движению губ актеров (которые, кстати, говорят на совершенно другом языке!)
В случае с документальными фильмами все несколько проще, в таких фильмах, как правило, точного попадания в движение губ актера не требуется, поэтому ограничиваются простым одноголосным закадровым переводом.
Если же необходимо дублировать диалоги на том же языке, на котором они записаны, то в этом случае актеры, до этого игравшие в кадре собираются в студии, и повторяют все, что они говорили на съемочной площадке, слово в слово, дыхание в дыхание. Здесь попадание в артикуляцию актера должно быть еще точнее, потому что прикрыться иностранным языком не выйдет.

Foley FX

foley-studio

Предыстория. Однажды жил такой дядька по имени Джеймс Фоули, который обнаружил, что если камера показывает крупным планом например, ноги в ботинках, идущие по паркету, то отдельно записанные стуки шагов, будучи синхронизированными с видеорядом так, чтобы искусственный звук звучал именно тогда, когда должен звучать звук настоящий, усиливают восприятие картинки гораздо сильнее, чем если были бы записаны естественные звуки со съемочной площадки.

С тех пор в кинематографе появился отдельный период звукового пост-продакшена, получивший название «шумовое озвучание» или Foley FX, во время которого перезаписываются все звуки, которые должны звучать в кадре в зависимости от его наполнения. Например, если в кадре город, то должны быть шум машин, вой полицейских сирен, шум толпы, хлопанье дверей, звук метлы, подметающей тротуар и т.д. А если в кадре женские руки, копающиеся в сумочке, то зритель должен слышать звук открывающейся молнии, щелчки застежек, громыхание содержимого сумочки, шелест прикосновений к материалу сумочки и т.д.
Эти звуки записываются в специальных студиях шумовых эффектов, оборудованными помимо микрофонов всем необходимым. Я хочу удостовериться, что вы правильно поняли смысл слова «Всем необходимым», потому что так любимые всеми звуки ударов по лицу в крутых драках из голливудских боевиков записываются, например, путем отбивания свиной туши бейсбольной битой или топором, а если удар ну совсем смертельный, то при помощи разбивания, например, арбуза. Кроме того в таких студиях можно найти: солому, песок, игральные кубики, цепи, раздолбаный рояль с порванными струнами, сапоги, кучу дверей с несмазанными петлями, молотки, ножи, мячи, биты, пилы, одежду, ткани, электроинструменты и т.д.

Sound Design

Sound Design к некоторой степени пересекается с Foley FX, отличие заключается в том, что если Foley FX — это, как правило, воспроизводство звуков, реально существующих в живой природе, то Sound Design — это создание звуков, которые не встретить в реальном мире.

Посмотрите, как создавался звук для фильма «Терминатор Генезис»:

 

 Саунд-дизайн используется в большом кино для озвучивания миров и явлений, которые не существуют в реальности. Звук пролета космического корабля, рев динозавра, все это — плод деятельности саунд-дизайнера.

Вот очень примерное описание работы саунд-дизайнера.

Sound Design — это, пожалуй, один из самых сложных этапов производства звука, поскольку здесь нет четких алгоритмов и правил, и, зачастую, каждое новое звуковое решение уникально.

Музыка

Music StudioЯ специально оставил этот пункт напоследок. Казалось бы, музыка, что тут сложного, нашел что-нибудь в интернете, понравилось, вставил в ролик и все. Но не все так просто.
Музыка — это важнейший элемент звуковой дорожки, который в первую очередь отвечает за настроение ролика. Это безумно мощный инструмент, с помощью которого можно вызывать у зрителя нужные эмоции. И этим пользуются хорошие режиссеры и звукорежиссеры. А плохие не пользуются. И зря не пользуются, надо сказать.
Можно купить уже готовую музыку.
Тут следует оговориться, что просто взять и скачать музыку в интернете нельзя, потому как практически вся хорошая музыка защищена авторскими правами, и, используя ее в рекламных роликах или фильмах, направленных на получение прибыли, вы совершаете административное, или даже уголовное преступление. Если создается рекламный ролик, предполагающий тысячи просмотров на YouTube, то музыку необходимо лицензировать. Хотя бы потому, что в противном случае при размещении ролика на том же YouTube возникнут проблемы, и, чем больше просмотров будет набирать ролик, тем эти проблемы будут серьезнее.

Современные технологии YouTube позволяют распознать нелицензированную музыку в аудиодорожке видео, определить обладателя авторских прав, а затем вырезать музыку из видео, или заблокировать видео целиком, если окажется, что музыка нарушает чьи-то авторские права.
Поэтому мы всегда в производстве фильмов, сериалов или рекламных роликов используем музыку, написанную композитором под определенную задачу. В крайнем случае лицензированную музыку — купленную на специальных сайтах.

Skywalker-Sound-Dubbing-Theatre

Автор статьи — Илья Самохвалов (http://isamohvalov.ru/)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *