Трансформеры: Месть падших (Transformers: Revenge of the Fallen)

Transformers posterПрошло два года с тех пор, как юный Сэм Уитвикки спас Вселенную, предотвратив глобальную битву между враждующими воинственными расами инопланетных роботов. Казалось бы, всё позади. Лидер десептиконов похоронен на океанском дне, под присмотром подлодок и кораблей. Остальные, лишившись предводителя, спасались бегством. Сэм поступает в колледж. Но не всё так гладко, как может показаться на первый взгляд. Оказывается, что «Искра» была уничтожена не полностью — на Земле сохранилось два её осколка. Один из них, взятый Оптимусом с тела погибшего Мегатрона в конце предыдущего фильма, спрятан на тщательно охраняемом объекте «В-14», в электромагнитном сейфе, а другой случайно застрял в куртке Сэма Уитвикки. Десептикон Саундвейв, подключившись к американскому военному спутнику связи, определяет местонахождение первого осколка; его посланец — Рэведж — врывается на объект и похищает осколок, а затем, сопровождаемый Конструктиконами, доставляет его к месту захоронения своего предводителя. Там он убивает Скрэпметала и вставляет осколок в грудь Мегатрону. Воскрешённый Мегатрон возвращается на Кибертрон и первым делом устраивает «разборку» со Старскримом, обвиняя его в том, что тот бросил его на произвол судьбы на Земле и присвоил себе его полномочия. От души врезав Старскриму по физиономии, Мегатрон вновь заявляет свои права на лидерство. Однако сам он, в свою очередь, подчиняется некоему Фоллену (англ. Fallen — «падший»). Фоллен объясняет Мегатрону, что Искру можно восстановить, если найти и активировать установленное им когда-то на доисторической Земле устройство для уничтожения Солнца. Но для этого необходима дополнительная информация, носителем которой является Сэм Уитвикки, сохранивший у себя второй остаток Искры. Мегатрон, Старскрим и другие десептиконы отправляются на Землю чтобы найти Сэма. Вот тут то и начинается ураган событий, полон стрельбы, погонь и адреналина.

Команда

Команда звукорежиссёров, которая работала над вторым фильмом, была действительно профессиональна. Думаю многие слышали о звукорежиссёре перезаписи Греге Расселле и его колоссальном опыте в этой сфере — около 180 сведённых фильмов, четырнадцатилетнее сотрудничество с Майклом Бэем, которое в конечном итоге принесло двенадцать номинаций на премию Оскар за лучший звук (Скала (1996), Армагеддон (1998), Пёрл-Харбор (2001) и Трансформеры (2007)).  А также Гарри Саммерс, который начал свою карьеру в 1980 году как звукооператор в фильме Империя наносит ответный удар. На его счету около 120 фильмов. Четырехкратный победитель Оскар в номинации лучший звук за такие фильмы как: Терминатор 2: Судный день (1991), Парк Юрского периода (1993), Титаник (1997) и Спасти рядового Райана (1998). Кроме того, в финальном сведении участвовал  Грег Орлофф (Оскар за лучший звук,  фильм Рэй), как помощник звукорежиссёра перезаписи.  Что касается саунд дизайнеров, то конечно же, это осталось под ответственностью Эрика Аадала и Итана Ван дер Рина. Голоса и ADR — всё так же Майку Хопкинсу. Ниже список команды по звуковому оформлению.

Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl, supervising sound editors
Mike Hopkins, ADR/dialogue supervisor
Greg P. Russell, Gary Summers, re-recording mixers
Greg Orloff, additional re-recording mixer
Greg ten Bosch, Warren Hendriks, P.K. Hooker, John Marquis, sound effects editors
Ulrika Akander, Wayne Lemmer, dialogue/ADR editors
Ramiro Belgardt, Alex Gibson, music editors
Jonathan Klein, foley editor
John Roesch, Allyson Dee Moore, Foley artists
Mary Joe Lang, Foley mixer
Andy Sissul, first assistant editor
Stephanie Brown, second assistant editor
Graham Hick, post-production sound assistant
Elmo Weber, temp mixer
Hamilton Sterling, temp conform editor
John Fasal, sound effects recordist

Final crew

Начало

Работа началась в августе 2008-го года. Были записаны некоторые транспортные средства, которые присутствовали на съёмочной площадке. Но основная работа началась в конце октября. Для такого фильма как этот очень важно работать параллельно с разработкой видео эффектов. Опыт, полученный во время озвучки первой картины показал, что создание видео эффектов под готовую звуковую дорожку даёт намного лучшие результаты. Звук в каком-то роде способствует художникам, аниматорам и 3D специалистам разнообразить картинку и вдохнуть в неё жизнь. Также в этот период было записано различное оружие: автоматические винтовки M16, AK-47, Steyr AUG и т.д., различные снайперские винтовки, пулемёты, взрывы. Но ни один из этих звуков не имел ничего общего со звуками оружия роботов. Оружие десептиконов и автоботов создавалось совсем другим образом, используя пневматические инструменты, обработку питчем и тд. Эрик отметил, что большинство роботов в первой части звучало однообразно. Во второй же появилось множество новых персонажей- от крошечных насекомых-шпионов до пятидесяти метровых роботов. После посещения художественного отдела на ранней стадии производства, звуковые редакторы и саунд дизайнеры приступили к созданию различных звуков для каждого из персонажей. Ван дер Рин, который работал с Эриком над первой частью фильма, сказал:

«Эрик необычайно талантливый человек, и это не преувеличение. Большинство работы, связанной с озвучкой роботов лежала на его плечах. «

Как отмечает Эрик, звуки трансформации роботов приобрели некий органический элемент:

«Одна вещь, с которой было очень интересно работать —  был терменвокс, который мы использовали в качестве элемента дизайна звука трансформации. Это осциллятор, которым вы можете управлять при помощи электрического поля и регулировать громкость и высоту. Фактически, движением руки  вы можете управлять тоном в трёх измерениях. Мы сделали звуки двигателей, некоторые вокальные звуки, ускорения, замедления. Это породило огромное количество нового материала, который действительно отличался своей природой и звучанием от ранее созданного. Это, пожалуй, самый амбициозный звук в киноленте, над которой я когда либо работал», говорит Грег Рассел.  «Мы просто пытаемся как можно лучше поддержать то, что Вы видите на экране, чтоб это выглядело правдоподобно. «Хореография» в этом фильме стала более изысканной. Роботы изящнее. И это требовало к себе большего внимания. Перед нами стояла сложная задача — заставить каждый звук играть, найти ему своё место в общей картине.»

Звуковой дизайн

Большинство предложенных  Эриком звуков были созданы случайно или же в процессе импровизации с реальными предметами. Благодаря этому, звуки звучат как синтетические, но их основа всё же остаётся природная составляющая. К примеру, звуки Фрэнзи из первой части, является ни чем иным как скрипом петли одного из кухонных шкафов Эрика. Как он вспоминает:

«Я много раз хотел смазать все дверки в кухне смазкой, но всё как-то откладывал. И как-то вернувшись домой после работы, я услышал этот звук. Это было именно то, чего мне недоставало.»

Другие же звуки были полностью синтезированы. Один из звуков выстрела десептикона был создан таким образом:

«Вы слышите визг. Затем он начинает расти, расти и расти до тех пор, пока не превращается в  звук выстрела. Я сделал это исключительно с генератором сигналов, и плагинов  SoundShifter и Altiverb. Я взял восходящий тон от -6 полутонов в ноль, и на пике быстро понизил его, примерно на 12 полутонов. Затем обработал ревербератором Altiverb.»

В сиквеле появилось множество новых роботов, как автоботов так и десептиконов. Довольно своеобразный персонаж Ридмен. Это  диверсант-шпион, который состоит из множества элементов, так называемых микроконов. Он очень хорошо запомнился зрителям благодаря  сцене похищения уцелевшего осколка .

Для озвучки этого персонажа Эрик использовал неодимовые магниты в виде шариков. Подробнее в видео-ролике от Soundworks. Долгое время Эрик не мог выбрать необходимый звук для озвучки мелкого десептикона-разведчика в виде насекомого. Было много исходников, но они по тем или иным причинам не подходили. Эта задача была решена совершенно случайно. Как-то утром Эрик решил побриться. Поднеся электробритву к щеке, он услышал то, что так долго искал. Именно его бритва «воплотила в жизнь» это мелкое создание.

Во время съёмок у звукооператоров и дизайнеров был доступ практически ко всем транспортным средствам:Audi R8, Corvette концепт-кар, военным Хаммерам, мотоциклам Ducati и тд. Благодаря Джону Фасалу, известному звукооператору и специалисту по записи транспортных средств, было записано огромное количество новых звуков. Все действия происходили на закрытой территории Playa Vista Studios. Также Джон побывал на авианосце USS Stennis где записал немало звуков взлёта и посадки реактивных самолётов, вертолётов. Затем на военно-воздушной базе Эдвардс, где были записаны бомбардировщики B1.

Голоса и диалоги

Во второй части фильма появилось очень много чужеродных голосов. Редактор диалогов Майк Хопкинс, вспоминает:

Мне не хотелось бы рассказывать обо всех секретах, но я скажу, что концептуально, мы хотели создать нечто «языка роботов», цифровую, не привычную человеческому уху речь. Это сравнимо скорее с обменом данных между машинами чем привычной, в нашем понимании, речью.

Для озвучки самого большого и плохого робота Девастатора был приглашён  Фрэнк Уэлкер. В одноимённом мультсериале 80-хх годов он озвучил восемь из четырнадцати десептиконов. Самое замечательное его голосе то, что он может создать очень  глубокий гортанный рев. Саунд-дизайнеры и ADR-команда были восхищены его голосом, ведь у него есть все частоты, им очень удобно манипулировать, чтобы сделать его правдоподобным для 150-метрового робота.

 Саундтрек

Несомненно саунд трек заслуживает отдельных похвал. Одной из лучших сторон фильма, как и в первой части, была музыка. Видимо, Стив Яблонски с головой погрузился в атмосферу фильма, смог глубоко прочувствовать переживания героев. Музыка в картине снова была выполнена на высшем уровне и это большой плюс фильму. Очень порадовали  великолепной песней «New Divide» Linkin Park, такая как What I’ve Done, энергичная и захватывающая. В любом случае саундтрек достоин высокой оценки.

Финальный микс

Работа над звуком заняла около трёх месяцев: шесть недель на перезапись эффектов, фонов и фолли; две недели для набора предварительной перезаписи, и четыре недели для окончательного микса на студии Кэри Грант (Cary Grant Stage) в Sony Pictures (пост-продакшн в Калвер-Сити, штат Калифорния).

Рассказывает Рассел:

В первую очередь я делаю фоны, чтобы затем построить остальную часть дорожки. На этот раз, я не слышал фоновых звуков, так как ими занимался Грег Орлоф. Поэтому мы занялись премиксами самих роботов. Сначала это были шаги, затем звуки движения туловища и заканчивалось всё голосом. В общей сложности мы подготовили премиксы девяти роботов. После этого занялись различным транспортом, оружием, взрывами. Далее дошла очередь до фолли. Что касается диалогов, то они  были сделаны на другом этапе, во главе с Гари.

Майкл Бэй не тот человек который после успешного фильма делает долгий перерыв. Каждый новый фильм от Скалы и до Перл-Харбора был более амбициозным, чем предыдущий. Даже если вы удалите эффекты роботов в данной картине, звуковая картина всё равно останется невероятно плотной, ведь кроме роботов ещё есть автомобили, оружие, самолёты, взрывы, подводные лодки, авианосцы и тд.

В этом фильме были очень грамотно размещены эффекты и фолли с точки зрения панорамирования и частотного разделения, что в свою очередь придало им хорошую детализацию. Преобразования и эффекты в TF2 являются более сложными и чёткими , чем в первом фильме, так что пришлось приложить не мало усилий, чтобы это всё зазвучало природно и слитно.
Как известно, одну из важных функций любого фильма несёт музыка. В этом фильма она довольно динамичная. Гари Саммерс вспоминает:
Музыка была размещена на 60-ти треках. Мы разделили её на разные группы: низкие, средние и высокие ударные, короткие и длинные струнные, хор, духовые, синтезаторы и т.д. Это создало большую гибкость для Майкла Бэя. Если он возражал против одной части музыки, музыкальный редактор может устранить этот элемент. Кроме того, если мы попадали в ситуацию, когда возникал конфликт между музыкой и эффектами, мы могли легко перейти в ProTools и заглушить любую часть музыки.
Сведение производилось на цифровом пульте Harrison MPC3D. Как говорит Грег, это чрезвычайно удобная консоль. Также он отметил, что «родные» плагины необычайно эффективны (в основном использовались эквалайзер, компрессор, дэ-эссер, и различные фильтры).
Количество звуковых дорожек было огромное. Около 500 треков занимали взрывы и выстрелы огнестрельного оружия. Порядка 600 треков было занято под звуки роботов, около 80-ти под фоны и шаги, и 60 для музыки.
Это действительно художественная форма этого вида кино. В моей карьере таких 180. Я опираюсь на все, что я сделал в прошлом, и спрашиваю : «Как мы смотрим на каждый без исключения момент в последовательном ряде кинокадров и делаем их отличными? Что мы действительно должны услышать или что нам слышать не нужно. Если это касается музыки, то так тому и быть ; если это касается эффектов, как мы будем его создавать, избегая грязного и шумного звучания?» Искусство быть избирательным в своих творческих поисках — это как раз то, что будет создавать или разрушать эти моменты, и это то, что я люблю больше всего в своей работе.

В сценах, таких как огромное сражение в лесу, есть много ударных действий, и вы должны сделать выбор относительно того, что вы хотите услышать. Иногда мы приглушаем ударные звуки и выводим звуки шагов роботов на первый план, потому что мы хотим создать ритм движения, когда роботы бегут по лесу. В других случаях, вы увеличиваем ударные звуки, чтобы шлепки и удары звучали во всей красе. Публика не заметит подмены, потому что вы просто заменяете один ритмический рисунок другим. Позже в этой сцене, главный герой робот будет убит, и тут происходит одно из основных стилистических изменений, с хоровой музыкой, а также с голосами и эффектами. Это абстрактно и сюрреалистично, и обеспечивает хороший контраст по отношению ко всем неистовым действиям, которые ему предшествуют.

В финале фильма, есть одна замечательная сцена во время которой Сэм был на грани смерти. С моей точки зрения, здесь очень удачное звуковое решение. Рассел очень удачно сочетал звук лопастей вертолёта с останавливающимся сердцебиением. Вот посмотрите:

На завершающем этапе в студии присутствовал композитор Стив Яблонски. Гари Саммерс:

Стив Яблонски очень много времени проводил с нами в студии. Было бы здорово, если бы композиторы делали это чаще. Они имеют уникальное видение и понимание музыки . Они написали это! К сожалению у меня ограниченное количество времени, чтобы близко познакомиться со всеми музыкальными моментами. Многим композиторам не нравится этот этап , они чувствуют, что их детище разрушают диалоги и эффекты. И совсем немногие понимают, что речь идет о достижении сочетание диалога, музыки и эффектов. Каждый хочет слышать ясный результат, и это то, к чему мы всегда стремимся.

В завершение, несколько слов от Грега Рассела:

Звук в кино — это отдельная форма искусства. Мы создаём живопись на огромном холсте сотнями цветов и фактур звука. Майкл Бэй считает, что отличный звук — это 50% успеха фильма. Этот фильм раздвигает границы в отличие от любого, которого я когда-либо видел. Я должен сказать, что всё это получилось благодаря командной работе. Эрик, Итан, Майк, они приложили огромные усилия, для того, чтобы зрители могли в полной мере погрузиться в атмосферу борьбы за будущее нашей планеты.

Вот такая история. Следующий пост будет заключительным в данной трилогии. Скоро на экранах мы увидим 4-ю часть (Трансформеры: Эпоха истребления), но это совсем другая история 🙂 До встречи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *