Именитые американские саунд-дизайнеры (часть вторая)

Randy Thom

Сегодня нас ждёт продолжение статьи Антона Деникина о американских саунд-дизайнерах.

Профессия дизайнер звука в американской киноиндустрии насчитывает три с лишним десятилетия. Исторически первый фильм, в котором встречается упоминание о профессии саунд-дизайнер, — картина «Апокалипсис сегодня» (реж. Ф.Ф. Коппола, 1979), в титрах к которой в качестве специалиста по звуковому дизайну был указан известный американский звукорежиссер и продюсер Уолтер Мерч. О нем, а также о Гэри Ридстроме, Бене Бертте и Мюррее Спиваке рассказывалось в первой части статьи.

Новое поколение дизайнеров звука сегодня применяет цифровые технологии для обработки звука и предлагает талантливые работы, отмечаемые различными кинопремиями. Среди таких специалистов особенно выделяются Рэнди Том, Ричард Кинг, Дэйн Дэвис, Эрик Аадал.

Рэнди Том

Рэнди Том (David Randall Thom) знаком многим кинолюбителям по его замечательным работам над звуком к лучшим голливудским фильмам, среди которых — «Форрест Гамп» (1994), «Джуманджи» (1995), «Страшилы» (1996), «Цепная реакция» (1996), «Марс атакует!» (1996), «Дорога на Арлингтон» (1999), «Изгой» (2000), «Гарри Поттер и тайная комната» (2002), «Лара Крофт — расхитительница гробниц: Колыбель жизни» (2003), «Война миров» (2005), «Гарри Поттер и кубок огня» (2005), «Ледниковый период 2: глобальное потепление» (2006), «Рататуй» (2007), «Зачарованная» (2007), «Беовульф» (2007), «Мадагаскар 2» (2008), «Как приручить дракона» (2010) и многие другие. Рэнди Том начал свою карьеру на радио и в музыкальной звукозаписывающей студии и лишь в 1975 году попал на киностудию. Там его пригласили поработать над фильмом «Апокалипсис сегодня» (1979) в качестве одного из звукооператоров. Быстро разобравшись в специфике кинопроизводства, Том стал осваивать все профессии, касающиеся звука в кино. Так, например, он выступил в качестве звукорежиссера микширования музыки для фильма «Звездные войны: Эпизод 6 — Возвращение Джедая» (1983) и много работал в качестве звукооператора записи на съемочной площадке.

С 1983 года Том работает в качестве дизайнера звука и звукорежиссера перезаписи в студии Skywalker Sound. Рэнди проникается духом творчества и экспериментаторства у своих коллег по студии и, следуя своим учителям Уолтеру Мерчу и Бену Бертту, стремится превратить озвучение фильма в творческий процесс и поиск художественного решения для каждой экранной сцены. Он вырабатывает для себя систему работы, согласно которой все основные звуковые элементы фильма должны быть определены совместно с режиссером до съемок фильма, а звук должен стать органичной частью экранного повествования и оказывать сильное эмоциональное воздействие на зрителя.

Этапным стала для Рэнди Тома работа над звуком к фильму Роберта Земекиса «Форрест Гамп» (1994). Наряду с большим количеством превосходно решенных звуковых сцен, этот фильм —пример талантливой работы с изменениями звуковой эмпатии (англ. pointof-hearing).
Звуковая эмпатия — прием выразительности, когда зритель слышит звук как бы через субъективное восприятие персонажа экранного действия, что позволяет передать в звуке эмоциональное состояние, в котором находится персонаж, передать его чувства, его субъективное восприятие экранной действительности. Эффект субъективной звуковой эмпатии, как правило, сопровождается изображением крупного (реже среднего) плана персонажа — носителя эмпатии.

В кинодраме «Форрест Гамп» демонстрируются более сложные виды звуковой эмпатии в виде наложения двух и более звуковых модальностей (субъективной, объективной и нейтральной). В фильме подобное перекрещивание происходит без поддержки со стороны визуального ряда, когда зритель видит уже новый кадр, а слышит звук с позиции персонажа из предыдущего кадра. Так, в сцене гибели друга главного героя фильма — участника вьетнамской войны, режиссер соединил два контрастных кадра — кадр военных действий во Вьетнаме и кадр, в котором герой через много лет после событий сидит на лавке рядом с остановкой городского автобуса и рассказывает свои воспоминания о том бое. Звуки военных вертолетов из первого кадра полностью переносятся во второй кадр, переводя объективную эмпатию персонажа в субъективную и многократно усиливая выразительность сцены. За время своей творческой карьеры Рэнди Том участвовал в кинопроектах многих известных голливудских режиссеров, среди которых — Френсис Форд Коппола, Джордж Лукас, Стивен Спил- берг, Брэд Берд, Тим Бертон, Крис Коламбус, Мел Боукс и др.

Сейчас Рэнди Том занимает должность директора отдела звукового дизайна в знаменитой студии Skywalker Sound. В феврале 2010 года он был награжден премией Ассоциации звукорежиссеров кино и телевидения (Cinema Audio Society, США) за выдающиеся достижения в области монтажа звука.

Ричард Кинг

Richard KingИменитый дизайнер Ричард Кинг (Richard King) работал более чем над 70 кинопроектами и продолжает успешно работать в голливудской киноиндустрии. Он родился в городе Тампа, шт. Флорида, США. В 1972 окончил Plant High School и поступил в Университет Южной Флориды. В 1980 году он получает диплом магистра гуманитарных наук и, выбрав для себя звукозапись в качестве основной профессии, покидает Тампу в поисках интересной работы. Одним из первых крупных режиссеров, заметивших Кинга стал Стивен Спилберг. В 2005 году Кинг выступил в качестве дизайнера звука и главного редактора звука для фильма Спилберга «Война миров» и был номинирован за свою работу на премию «Оскар». Впоследствии Кинг получил сразу два «Оскара» за звуковой дизайн к фильмам Кристофера Нолана «Начало» (2010) и «Темный рыцарь» (2008).

Постоянно сотрудничая с видными режиссерами, Кинг быстро находит подход к каждому из них, и творческий командный дух работы над проектом позволяет ему добиваться поразительных результатов. Кинг убедительно и кропотливо воссоздает в звуке реалистичные и фантастические пространства. Экранные сцены, озвученные Кингом, отличаются своей детализированностью и при этом разборчивым звучанием даже самых второстепенных шумовых компонентов. Работы Кинга всегда полны неожиданных звуковых решений и творческих находок.

Так, например, в фильме «Хозяин морей. На краю Земли» (2003), для того чтобы воссоздать в звуке атмосферу морской бури, Кингу не потребовалось бороздить просторы океана в поисках подходящего шторма. Воспользовавшись мощным грузовиком, он соорудил на его крыше нечто вроде фанерной коробки, имитирующей корабельную мачту, завесил ее матерчатой тканью и веревками, и отправился в пустыню Мохаве, известную своими сильными ветрами. Разъезжая по пустыне на скорости 60 километров в час, Кинг записал все звуки при помощи специально установленных в машине микрофонов, предварительно максимально заглушив рев мотора машины и другие механические звуки. Таким образом, он получил сотни звукозаписей, которые, будучи соединены в процессе монтажа, создали аутентичный, реалистичный эффект мощнейшей морской бури, а фильм «Хозяин морей. На краю Земли» в 2003 году получил «Оскара» Американской киноакадемии за лучший звуковой монтаж.

Дэйн Дэвис

Dane DavisДэйн Дэвис (Dane A. Davis) — известный американский звукорежиссер и дизайнер звука, принимавший участие в создании таких фильмов, как трилогия «Матрица» (1999–2003)«Планета сокровищ» (2002), «8 миля» (2002), «Красная планета» (2000), «Дом ночных призраков» (1999) и многих других. За свою карьеру он работал над звуком более чем двухсот фильмов, телепередач, видеоигр и анимационных лент. Дэвис родился в городке Ла Месса, Калифорния, в начале 1950-х. С детства его привлекали звуки и шумы. Он получил в подарок пару ленточных портативных рекордеров и экспериментировал с перезаписью музыки и звуков. В школе он увлекся съемкой небольших короткометражных фильмов на пленку Super 8, что потребовало учиться монтажу звука «под изображение».

Интерес в области кинорежиссуры привел Дэвиса в школу кино и видео при Калифорнийском институте искусств, где он попал в лабораторию звукозаписи и получил возможность работать с модульными синтезаторами и необычными приспособлениями для производства шумов. Параллельно со съемкой собственных фильмов Дэвис с удовольствием брался за озвучивание кинофильмов своих товарищей по киношколе. После окончания института Дэвис получает работу редактора звука в нескольких малобюджетных кинопроектах. В 1986 году в Западном Голливуде Дэйн Дэвис основывает собственную студию звукового дизайна Danetracks (danetracks.com), которая работает и в наше время и является одной из лучших студий звукозаписи в США.

Дэвис — директор Danetracks, специализирующейся на звуковом дизайне для кино и видеопродукции. Именно здесь велась работа над звуком к известной трилогии фильмов «Матрица» (реж. бр. Вачовски). Звуковой дизайн для фильма «Матрица» стал одной из вершин профессионального мастерства и таланта Дэйна Дэвиса и считается одной из самых ярких звукорежиссерских работ в кино последних лет. Сюжет культового научно-фантастического боевика как нельзя лучше оказался приспособлен для реализации самых необычных и новаторских приемов звуковой выразительности. Цифровые звуковые технологии здесь были использованы совершенно уместно. Цифровой программный код, виртуальные реальности миров «Матрицы», голоса и звуки фантастических созданий и монстров, эффектные поединки, смешение стилей и жанров — все это позволило Дэвису работать в новой звуковой эстетике, применив весь опыт, накопленный школой американского звукового дизайна к этому времени.

За звук к «Матрице» Дэвис получил сразу три крупные награды: «Оскара» за лучший звук, звуковой монтаж, премию Британской Академии кино и телевидения (BAFTA) и премию «Золотая пленка» (Golden Reel Award). Кроме того, он обладатель наград Американской ассоциации звукорежиссеров Golden Reel Award за фильмы «Возвращение в дом ночных призраков» (2008) и «Планета сокровищ» (2002), а также множества номинаций на престижные премии в области кинозвука.

Студия Danetracks также работает в области аудиобрендинга, озвучивает кинотрейлеры, видеоигры и современные арт-поекты. Дэвис женат, играет на нескольких музыкальных инструментах и увлекается профессиональной фотографией, в чем можно убедиться на его сайте (www.danedavis.com).

Эрик Аадал

Erik Aadahl

Эрик Аадал (Erik Aadahl) относится к молодому поколению американских саунд-дизайнеров. Тем не менее он уже очень известный и талантливый голливудский специалист, редактор, звукорежиссер и главный редактор звука для многих высокобюджетных голливудских кинопроектов. Среди работ Аадала — «Я, робот» (2004), «Люди Икс-2» (2003), «Возвращение супермена» (2006), «Трансформеры» (2007), «Операция Валькирия» (2008), «Монстры против пришельцев» (2009), «Шрэк навсегда» (2010) и многие другие.

Эрик Аадал родился 16 сентября 1976 года и вырос в Сан-Франциско, где окончил специализированную школу. С детства Эрик начал играть на фортепиано и сочинять музыку. Он поступил в Университет Южной Калифорнии, где обучался мастерству кинематографии на отделении кино. Там Эрик сочиняет много музыки для дипломных работ своих сокурсников.

В 1998 году Аадал с отличием окончил университет и получил работу ассистента редактора звука на проекте «Полиция Нью-Йорка», где практиковался в монтаже диалогов и музыки. Освоив программу цифрового монтажа Fairlight, Аадал получает работу звукового редактора на первом сезоне телесериала «Закон и порядок. Специальный корпус». Успешно справившись с работой, он попадает в звуковой департамент студии «Фокс» (Fox Studios), где практикуется на нескольких проектах. Аадал становится самым молодым в истории членом Гильдии американских звукорежиссеров, работает над звуком к фильмам «Силы природы» (1999), «Вторники с Морри» (ТВ, 1999), «Последний продюсер» (2000), «Нашествие тараканов» (ТВ, 2000). В это же время он монтирует звук для мини-телесериала «Дюна» (2000) для канала научной фантастики. Работа над телесериалами «Дюна» и «Дневник Анны Франк» приносит ему первые две номинации на американскую телевизионную премию Эмми (Emmy Award).

Однако настоящую известность Аадалу принесла работа над звуковым дизайном к фильму режиссера Майкла Бэя «Трансформеры» (2007). Озвучивая более двух дюжен забавных роботов, Эрик совместно с дизайнером звука Этаном Ван дер Рином придумал множество необычных звуковых решений и удивительных звуковых комбинаций. Для робота Оптимус Прайм использовались шумы воздушные, для робота Бамблби — гудение, для Джаза — джазовые ритмы, для Рэтчета — шумовые трещотки, для Айронхайда — массивные звуки металла, для Блэкаута — ритм вращения огромных несущих винтов вертолета, для Старскрима — визг турбин и так далее. «Трансформеры» три раза номинировались на премию «Оскар» за звуковой монтаж. Кроме того, Эрик Аадал многое делает для популяризации профессии дизайнера звука, постоянно устраивает мастер-классы, выступает с докладами и дает интервью, где рассказывает о своих последних творческих работах.

Автор статьи — Деникин Антон Анатольевич / журнал «Звукорежиссёр 02/2013»
Отдельная благодарность сайту www.prozvook.ru

https://www.facebook.com/625magazine

https://www.facebook.com/Audioproducer.Rus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *