Звуковые клише в кино.

Poster

«Правда выдумки странней, ибо выдумка
подстроена под наши вкусы» — Г. К. Честертон

 

Я думаю эти слова многое объясняют из того, что  будет описано в сегодняшней статье. Мне хотелось бы немного рассказать об устоявшихся в кино неких стереотипах относительно звука. Наверное многие замечали как схожи звуковые решения той или иной сцены в разных фильмах.

Всё это — установленная традицией форма. Клише1, сформировавшиеся за многие годы кинематографа. Итак, начнём!

 

Животные

Дельфины всегда издают характерный звук, независимо от того, что они делают: ныряют, подпрыгивают или просто плавают.
Если в кадре появляется кто-то из представителей животного мира, то они как правило не молчат. Обязательно кот мяукнет, а корова замычит, при том что в реальности они могли бы этого и не делать.
Мыши, крысы и всякая мелкая нечисть постоянно издают писк, пока находятся в кадре.
Змеи всегда гремят.
Собаки всегда знаю кто «плохой» и лают на него.
Всегда используется мяуканье одного и того же кота. Однажды звукооператор Питер Штайнбах пытался записать крик свой кошки, наступив ей на хвост. Его совет: У вас есть только один дубль, наступайте уверенно и никогда не одевайте шорты.
В ночное время за городом обязательное стрекотание сверчков.

Птицы

Всякий раз, когда мы видим на экране белоголового орла, то слышим не его голос, а крик краснохвостого ястреба.

Эта идея появилась в 50-хх годах и до сегодняшнего дня успешно используется в кино. Дело в том что крик орла не очень-то и приятный. Соответственно и картинка не получится такой эпичной.  Все будут слышать что-то вроде этого:

Очень часто (особенно в старых вестернах), перед/после драматической сцены фильма, мы слышим крик ястреба.
Без него так же не обходится ни один кадр с высокими и неприступными горами.
Все совы звучат как большая рогатая сова.
В фильмах ужасов, при полнолунии, можно услышать голос совы или вой волка.
Гагары встречаются в основном у озёр Северной Америки. В кино же их можно услышать по всему миру. Благодаря их голосам любая атмосфера приобретает окраску таинственности и скрытой опасности.

Ещё один представитель — Кукабара. В кино её можно услышать в джунглях любого уголка планеты. В реальности же она обитает только в Австралии.

 Велосипеды

Буквально у всех велосипедов есть звонок.

Взрывы

Звуки взрывов специально замедляют чтобы уложить их в соотвествии с замедленным видео.
У всех бомб есть большой «пикающий» таймер.
Падающие бомбы свистят.
Звук всегда слышен одновременно со взрывом, даже если он атомный и в 50 километрах.

Автомобили

Даже на грунтовых дорогах шины могут издавать визг.
Также, шины всегда издают звук когда автомобиль поворачивает или притормаживает.
Поломка автомобиля всегда сопровождается скрипом или скрежетом.
На шоссе или трассе мы всегда слышим проезжающий мимо грузовик, который «сигналит с эффектом Доплера».

 Компьютеры

Каждая нажатая кнопка на компьютере, пульте управления или другом устройстве всегда сопровождается характерным «пикающим» звуком.
Текст, появляющийся внизу экрана, очень часто приобретает звучание матричного принтера, печатной машинки или же синтетическую окраску.
Голос искусственного интелекта или системы — это женский, монотонный голос. (прим: «Я робот», «Обитель зла», «Обливион»).

Окружающая среда

Бури начинаются мгновенно. После раскатов грома сразу начинает идти сильный дождь.
Гром всегда звучит синхронно с молнией независимо от расстояния. То же самое касается фейерверков.
Часто ветер завывает с характерным свистом.
При появлении в кадре подводной лодки всегда слышен звук сонара.
Когда Вы находитесь в Сан-Франциско, независимо от того, где именно Вы находитесь, всегда присутствуют звуки фуникулера и туманного горна.
Если действия происходят в крупном американском городе, то обязательно на фоне слышны полицейские сирены. В других странах — нет.
Выход со строя лампочки всегда сопровождается типичным «электрическим» звуком.
Каждое замыкание или повреждение электроники практически всегда сопровождается звуком «разомкнутой» высоковольтной линии.
Поезда: мы всегда слышим все тот же старый, добрый гудок поезда.
Всякий раз, когда в доме на верхнем этаже происходит борьба или заварушка, человек внизу никогда ничего не слышит, потому что шум выстрелов, падения стульев, крики и т.д. полностью маскируются следующими звуками: звонок телефона, стиральной машины, начинающей свой цикл отжима, лай собаки, звук блендера, взбивающего коктейль, или горничной, которая начала убирать пылесосом.

 Самолёты и вертолёты

Вертолёты всегда летят из боковых динамиков в центр.
Люди, стоящие рядом с работающим вертолётом, всегда разговаривают чуть громче обычного и хорошо слышат друг друга.
Приближающийся самолёт или вертолёт практически не слышен, пока не подлетит близко к персонажу.
В аэропорту практически всегда в громкоговорителе мы услышим информацию исключительно о том рейсе, которым летел или будет лететь герой в кадре. Все остальные подчиняются правилу «И пусть весь мир подождет».

В современной коммерческой авиации, преимущественно, используются двигатели 4 крупнейших производителей — General Electrics, Pratt & Whitney, Rolls-Royce и IAE (International Aero Engines). Все они, отличаются друг от друга, и издаваемые ими звуки в том числе. Например, Rolls-Royce очень красиво и грозно звучит, когда самолет пролетает над головой на высоте, издавая характерные раскаты (из-за того, что звук проходит слои воздуха с разной плотностью приобретает разную скорость распространения — вот и получаются такие «накаты» волн — то 150% звука дошло до уха, то 40%). А вот заводится он с характерным низкочастотным гулом (пилоты British Airways очень любят этот звук и хорошо его знают — почти весь парк самолетов на этих двигателях летает). General Electrics всегда звучит с хорошо выраженной «свистелкой», а Pratt & Whitney имеет легко улавливаемый тон в пределах 300-350 Герц. А вот IAE вообще славится своим «пением».  Двигатель во время работы издает как минимум три тона и способен менять высоту из «звучания» вместе с повышением или понижением оборотов. Невероятным образом попавший в кадр самолет (независимо от модели) заводится со звуками General Electrics, по рулежной полосе едет со звуками Pratt & Whitney, над головой пролетает как Rolls-Royce, а садится как IAE… взлетает и вовсе с рокотанием, характерным для открытого сопла истребителей F-16 (как уходящий на круг самолёт в «007 — Казино Рояль»).

Каждый пикирующий самолёт издаёт типичный звук падения, который становится громче и выше чем дольше длится пике.  Создается он сочетанием двух факторов, связанных с обтеканием воздухом разных частей самолета, а именно:
1. Специальные пластины, или гребни для пикирования, установленные на крыльях.
2. Во время нормальной работы — воздух за винтом имеет большее давление, чем перед (винт его нагнетает), во время пикирования — наоборот (винт вращается медленнее, чем поток воздуха на него набегающий), создается избыточное давление воздуха перед лопастями, которое и порождает в итоге характерный звук.
Исходя из вышеуказанного, такой звук может появиться только на винтовых самолетах и (за редким исключением) преимущественно на истребителях Второй Мировой.
Никак не на пассажирских авиалайнерах.

Отдельно хотелось бы сказать о вертолётах.  В большинстве американских фильмов (а вслед за ними — в видеоиграх и в российском кино) вертолёты издают басовитое, сердитое «чоп-чоп-чоп»(привилегия двухлопастных винтов). Это особенно заметно, когда вертолёт пролетает над головой или садится рядом.

Во всём виноват вертолёт Bell UH-1 «Хьюи», рабочая лошадка американской армиии один из самых массовых вертолётов в истории. Их понаделали очень много, и для армии, и для гражданки; а когдав 1979 году армейские  стали списывать UH-1 и заменять на «Черных ястребов», «Хьюи» буквально наводнили собой фильмы, появляясь даже там, где этими вертолётами и не пахло .

Холодное оружие

Ножи, мечи, сабли и прочее холодное оружие, звенят каждый раз как их достают из ножен или подбрасывают в воздух. Как и многие другие подобные эффекты, этот сегодня используется осознанно, в какой-то степени это уже стало традицией. Но даже в самых реалистичных фильмах мечи всё равно скрежещут о ножны — несмотря на то, что подкладка любых ножен всегда делалась из кожи или дерева.

Голоса и диалоги

Крик Вильгельма. Пожалуй самый известный звуковой эффект в истории кинематографа. Я уверен, что каждый его слышал, ведь он присутствует в 200 с лишним фильмах. Сам звук родом из старого вестерна 50-хх годов. Столь популярным он стал благодаря саунд-дизанеру и звукорежиссёру Бену Бёртту. Более подробно об этом звуке можно прочитать здесь. Кому интересно — видео ниже.

Если сюжет не зависит от языкового барьера, то все понимают друг друга и как правило общаются на английском языке. Даже если это пришельцы.
Дети всегда могут перешептываться, даже если они находятся всего в двух дюймах от злодея — он не услышит. Тем не менее, если они наступят на ветку, злодей непременно поймет, что это не какое-нибудь животное, и поймает их.
Всякий раз, когда кто-то падает со скалы или здания, истошно кричит. Независимо в каком состоянии он падает, будучи даже расстрелянным.

Микрофоны

Каждый раз, как кто-то в кадре берёт в руки микрофон — мы слышим обратную связь.
Первые произнесённые в микрофон слова должны быть — «один, два» «раз-два».

Мотоциклы

Звук двигателей мотоциклов могут необъяснимым образом измениться с 4-х тактных на 2-х тактные.
Мотоциклы обычно превращаются из чопперов Harley Davidson в операциях на шоссе, в кроссовые мотоциклы Yamaha на вне дорожной трассе (как в «Потом пришёл Бронсон”).

Музыка

Когда мы отправляемся в…
Лондон. Как правило слышен Биг Бен.
Гонконг. Слышен ксилофон или глубокий гонг.
Нью-Йорк. Сигналы автомобилей и вой сирен.
Париж. Эйфелева башня и аккордеонные мелодии.

Радио

При прослушивании музыки по радио в машине, песня никогда не изменяется в течении одной сцены. Ведь как правило сцена редко дольше, чем песня. Но если происходит обратное, то кто-то из персонажей обязательно выключит радио до окончания композиции.
Вы никогда не услышите по радио коммерческой рекламы.
В нужный момент легко найти романтическую музыку.

Люди

Если Вы находитесь на широкой открытой местности или в густом лесу, Вы можете создать эхо, если закричите достаточно громко.
Сон, мечты и воспоминания персонажей всегда звучат с реверберацией.

Космос

Космические корабли гудят и свистят, взрывы гремят. И всё это практически в вакууме.
Нет сомнений, глубокий космос издаёт таинственный гул.
В звуках космоса всегда присутствует немного фленжера.

Оружие

Пули всегда рикошетят, и они должны лететь достаточно медленно, потому что звук рикошета происходит через пол секунды спустя после того, как пуля пролетит пару десятков метров метров.
Все пистолеты издают пугающий щелкающий звук при стрельбе, как будто все детали внутри полые. Чем более продвинутый пистолет («Люди в черном», «Пятый элемент»), тем более громким, и более разнообразным будет щелкающий звук. В реальной жизни, любой пистолет, который бы создавал подобные звуки, вероятно, взорвался бы в руках с первым разрядом. Обратите внимание: всё энергетическое оружие включается с громким гулом.

Вот собственно и всё. Надеюсь было интересно 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *